РЕСПУБЛИКА ИЗУЧАЕТ ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДНИЕ КЛАССИКА

В ходе поездки в Республику Марий Эл мне довелось принять участие в Международной научно-практической конференции «Литературно-культурное наследие С.Г. Чавайна».

Конференция проходила во дворце культуры села Морки, что на юго-востоке республики. Надо сказать, что здание ДК весьма неплохое для такой глубинки. Однако у него протекала крыша, и теперь проведён ремонт. И вообще, о данном населённом пункте я ещё расскажу подробнее.

Началась конференция с возложения цветов к памятнику Сергею Чавайну – этот памятник, к слову, тоже только отремонтировали. Здесь же состоялся небольшой митинг, на котором выступили министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин, заместитель Председателя Государственного собрания РМЭ Анатолий Иванов и другие почитатели таланта классика марийской литературы, в том числе маленький мальчик, читавший стихи юбиляра.

На крыльце ДК была развёрнута книжная торговля.

А в фойе  – выставка картин. (Прошу прощения, тут у меня сбилась настройка, а я не сразу заметил).

Вот этот снимок с выставки удачнее. На вернисаже – председатель республиканской организации Союза писателей России Светлана Архипова.

Открыла и вела конференцию директор Института финно-угроведения Марийского государственного университета Раиса Кудрявцева.

На конференции выступили с приветствиями: Михаил Васютин и Анатолий Иванов, которых я уже представил, заместитель министра образования и науки РМЭ Александр Иванов, глава муниципального образования «Моркинский район» Светлана Иванова…

Пришлось выступить и мне. Как ни говори, а гость из Москвы, положение обязаывает. Пусть и не умеет и не любит выступать…

Я выступил.

Начал с того, что было бы странно мне приехать из Москвы и рассказывать учёному люду что бы то ни было о классике литературы, изучением которого и занимаются собравшиеся в зале специалисты.

А потому я просто прочитал стихотворение Сергея Чавайна, которое нашёл в интернете специально в период подготовки к данной поездке.

Вот оно.

ЗАЧЕМ Я РОЖДЁН

Высоко над миром реет

Мысль моя, сильна, вольна,

Там, где небо лишь синеет,

Как орёл, парит она.

Гордую пою я песню:

«Мне природа-мать дала

Для полёта в поднебесье

Крылья мощные орла!»

Мир ещё окутан тьмою,

Но неведом сердцу страх.

Ночь не властна надо мною:

Свет горит в моих глазах.

День ли, ночь ли — я сияю,

И народ весь удивлён:

Голос мой не умолкая

Раздаётся… Всюду он!

Есть во мне познанья сила,

Всё объемлет мысль моя —

Знаю я, что раньше было,

И что будет, знаю я.

Мрак ночной я разгоняю,

Для меня преграды нет,

Я горю не угасая,

Я несу народу свет.

Высоко над миром реет

Мысль моя, сильна, вольна,

Там, где небо лишь синеет,

Как орёл, парит она.

По-моему, неплохое стихотворение.

Ну а потом началась собственно конференция. Заседания проходили по секциям. На них я уже не присутствовал.

Фото президиума выполнила Светлана Архипова.