8 сентября 1941 года – начало блокады Ленинграда.

Кто ж в тот день мог себе представить, насколько это событие стало трагическим!.. Сколько людей в результате оказались обречёнными на страшную смерть; и каким невероятным подвигом обернётся начавшаяся эпопея!..

В этот день гитлеровцы захватили Шлиссельбург. С севера город на Неве наглухо заблокировала финская армия – историческая легенда гласит, что маршал Маннергейм запретил обстреливать город своей юности, однако жителям этот факт приносил не слишком заметное облегчение.

С этого дня Ленинград оказался отрезанным от Большой земли. Понимая, что если попытаться брать Северную Пальмиру штурмом, советский гарнизон станет драться с отчаянием обречённых, а это приведёт к огромным потерям среди своих солдат, Гитлер приказал взять город измором.

Да, в районе Стрельны стоял насмерть советский Ораниенбаумский плацдарм, который гитлеровцы так и не смогли сбросить в море. Да, в районе Московской Дубровки на левом берегу Невы костью в горле германской группы армий «Север» торчал дерзкий «Невский пятачок». Да, 50-тысячная гитлеровская группировка, неся ощутимые потери, никак не могла захватить Моонзундский архипелаг…

И всё же за левый фланг германо-советского фронта Гитлер теперь мог оставаться спокоен – здесь шли тяжёлые бои, однако его Группе армий «Центр» с севера больше ничто не угрожало.

.

Предыдущая публикация о Советско-германском фронте: http://starodymov.ru/?p=38403

Мне очень хочется рассказать о блокаде подробнее. Тем более, что здесь воевал мой дед… И я постараюсь это сделать. А пока – только один факт из блокадной истории – не слишком широко известный: http://starodymov.ru/?p=37621