180 лет назад образован Главный комитет об устройстве евреев

Учредили Комитет по устному повелению императора Николая Павловича 19 декабря 1840 года. Главная задача учреждения состояла в том, чтобы «ослабив религиозные заблуждения евреев, вести их к слиянию с общим населением и обратить к полезному труду».

Комитет рассмотрел целый ряд вопросов в отношение еврейской части российского народа. В частности, о правилах расселения евреев по стране, о их налогообложении, о службе в армии, об учреждении еврейских школ и т.д.

Просуществовал до 1865 года – когда его работа активизировалась, когда затухала…

Я искренне не перестаю восхищаться этим народом – евреями.

Вот маленький пример для иллюстрации. В любом обществе, в любой компании, с любой трибуны мы можем свободно говорить о любой нации – и только о евреях приходится непременно предварительно оговориться: я-де очень уважаю их и ничего не имею против, однако же на отдельные случаи отдельных представителей приходится обратить внимание…

Так вот, я и в самом деле ничего не имею против евреев. Как и против представителей абсолютно любой нации. Но только ни одна другая нация не требует к себе особого отношения, ни одна не считает себя, с одной стороны, богоизбранной, а в другой – самой гонимой, ни одна не сумела позиционировать себя как самая пострадавшая в истории, причём, пострадавшей от всех.

Вот за это и уважаю: за то, что заставили себя уважать, поставить свои интересы в центр внимания всего человечества! Никто этого не сумел – а они смогли!

В Российской империи вопросу совместного проживания представителей разных наций и народов уделялось большое внимание. Только обобщённо: речь шла об «инородцах», о кавказских народах, об «азиатцах», о мусульманах… И только единственно для рассмотрения еврейского вопроса сформирован целый государственный (не общественный!) Комитет, действовавший на протяжении четверти века.

Инициатором создания Комитета стал министр Государственных имуществ Павел Киселёв; впоследствии структуру возглавляли Дмитрий Блудов и Модест Корф.

***

Немного о евреях: http://starodymov.ru/?p=34677

Немного о Николае I: http://starodymov.ru/?p=28736