Памяти актрисы

Приходится повторять всё чаще: уходит поколение замечательных актёров.

Вот не стало Ирины Скобцевой.

Конечно, смена поколений – закономерный процесс. И даже самые замечательные актёры в какой-то момент перестают сниматься и исчезают из нашего поля зрения. Всё так!.. И всё же…

Они ведь тоже лицо эпохи. Быть может даже более известное, чем иные политики…

Вот вчера только услышал слова диктора об этой печальной вести, и тут же перед глазами возникла красавица Элен… Роль-то в эпопее, по большому счёту – не бог весть насколько масштабная. Но ведь запомнилась навсегда!..

Не случайно же за свою самую дебютную роль (Дездемоны) удостоена звания «Мисс шарм Каннского фестиваля» – а уж там по красной дорожке всегда проходили самые-пресамые звёзды мирового кинематографа!..

А были и ещё роли… Традиционно привожу только те, которые сам хорошо помню.

Мама в замечательной картине «Серёжа». Эпизодическая, но бесподобная роль в картине «Я шагаю по Москве». А прекрасно сыгранная роль в картине «Зигзаг удачи»!.. Опять эпизод, и снова незабываемый – военврач в картине «Они сражались за Родину»… Гротескно рафинированная «истинная англичанка» в великолепной картине «Мэри Поппинс»… Мать Ставрогина в экранизации «Бесов»…

И многие-многие другие…

Конечно, умер человек… Но мы-то помним её роли!..

Вспомним также, что Ирина Скобцева была супругой нашего великого режиссёра Сергея Бондарчука. Считается, что именно она сподвигла его на то, чтобы он взялся экранизировать «Судьбу человека».

Ну и необходимо ещё добавить…

Счастье женщины – её дети, внуки, правнуки… Ими судьба одарила ушедшую в мир иной нашу кинодиву.

…Слова о том, что память об ушедшем сохранится навсегда, иной раз произносятся просто из вежливости. Но данный – не тот случай. Образы, созданные Ириной Скобцевой, останутся в общечеловеческой культуре навсегда!

***

Дополнения:

Пример к «уходит поколение замечательных актёров»: http://starodymov.ru/?p=33829

Эпопея «Война и мир»: http://starodymov.ru/?p=29560

Фильм «Мэри Поппинс»: (запись от 9 января): http://starodymov.ru/?p=8045

Сергей Бондарчук: http://starodymov.ru/?p=35160