2020 год

Кому/чему он посвящён: в России и в мире

Вот и подошла пора поговорить уже о том, кому/чему посвящён грядущий, 2020 год. Подобные обозрения я готовлю уже больше десяти лет – самое первое увидело свет ещё на страницах журнала «Боевое братство»… Тут в самый раз прибавить что-то о скоротечности времени, по виткам спирали которого соскальзываешь с возрастом всё скорее… (чуточку о диалектике: http://starodymov.ru/?p=24823 )

Оно ведь и в самом деле только недавно, казалось бы, говорили о клонящемся к закату 2019-м в будущем времени!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=28493 )

В принципе, я понимаю, что данная публикация чуточку преждевременна. Однако год назад мне из одного периодического издания попеняли: мол, поздновато ты, батенька, разродился предложенным обозрением, мы бы опубликовали. Вот теперь и поглядим-с… Я разошлю его по всем знакомым редакциям, и заранее разрешаю всем использовать его по своему усмотрению.

В былые времена, когда за каждую публикацию платили гонорары, такую веерную рассылку сочли бы нарушением журналистской этики. Ну а теперь – теперь ведь за мозги и труды никто платить не хочет; нынче в цене только умение продавать. А вот этого я никогда не умел… (Немного о том же: http://starodymov.ru/?p=27313 )

Так что пользуйтесь, друзья мои, от щедрот моих!

Пора подводить итоги сползающего к завершению года ещё не пришла. Однако одно могу сказать: как-то в общечеловеческой атмосфере нарастает тревога, словно ионизация её происходит, словно перед грозой; не чувствуете?.. Но напомню свою публикацию насчёт частицы «зато» (см.: http://starodymov.ru/?p=31106 ). Тревожно?.. Зато живы мы, жива Россия, да и человечество, надеюсь, как-то ещё имеет время одуматься…

Мне тут анекдот недавно прислали. Очень уж грустный… А точнее сказать: настораживающий…

Подлетает Земля к Марсу и жалуется:

- У меня люди завелись… Беспокоят сильно… В недрах ковыряются, бомбы взрывают, экологию загрязняют, климатом пытаются управлять, болезни всякие придумывают, воюют всё время, уничтожают друг друга невесть ради чего, одни моря уничтожают, другие создают, леса вырубают, реки поворачивают…

Марс успокаивает:

- Не переживай! Сами пройдут!.. У меня ведь прошли…

Не правда ли, тревожащая притча?..

Остаётся надеяться, что она так и останется неудачной шуткой нытика-мизантропа.

…Ну и ещё – как тут удержаться!..

Друзья мои, а ведь существует магия чисел, ведь правда?.. Вот смотришь на цифросочетание «2020» – и завораживает оно как-то… И понимаешь, что всё это условность, что летоисчисление – придумка самого же человека, что таковых у человечества с десяток глобальных, не считая туземных… А всё равно как-то ожидаешь, что такое стройное сочетание цифири непременно привнесёт в нашу жизнь нечто позитивное.

Признаться, я не очень-то верю в теорию пифагорийцев и нумерологию… Однако же обаянию «2020» как-то вроде как поддался.

Ну что ж, приступим-с…

Для начала – каким событиям посвящён грядущий год в России.