ПАНЦИРНЫЕ КОРАБЛИКИ

В Военно-морском музее нам показали много чего интересного (см.: http://starodymov.ru/?p=29746 ). Всего и не перечислишь, обо всём и не расскажешь.

Однако некоторые факты для меня лично стали буквально открытием!

Например, Евгений Мульгин обратил наше внимание на несколько выставленных на витринах поделок, выглядевших довольно непривычно. Модели кораблей казались выточенными из янтаря…

Однако оказалось, что материал, из которого они изготовлены, – это особым образом выделанный панцирь черепахи. Этим искусством японские мастера овладели ещё давным-давно, и секрет его хранили в строжайшем секрете.

На излёте XIX столетия, когда отношения между Россией и Страной Восходящего Солнца были вполне добрососедские, русские корабли являлись нередкими гостями в портах островного государства. Об этом замечательно рассказал Валентин Пикуль (см.: http://starodymov.ru/?p=27360 ) в одной из лучших своих книг «Три возраста Окини-сан».

Так вот, тогда и попадали в руки русских моряков удивительные поделки. Пытались вызнать секрет наши соотечественники, да не удалось.

Ну а потом и вовсе в наших отношениях началось расхлаждение (см.: http://starodymov.ru/?p=12846 ). Впрочем, что касается темы данной заметки, секрет именно такой выделки черепашьих панцирей не удалось вызнать вовсе никому. И в данном случае к сказанному приходится добавить «к сожалению»!

Дело в том, что в результате атомной бомбардировки Японии в августе 1945 года (см.: http://starodymov.ru/?p=19003 ) оказалась уничтоженной единственная в мире мастерская, которая занималась изготовлением поделок, о которых идёт речь. В атомном взрыве сгорели и все носители этого секрета.

Так что имеющиеся в корабельном фонде Музея поделки являются поистине уникальными!

К сожалению, заслушавшись рассказчика, я не сфотографировал ни один такой экспонат. Жалею…