О КОТИКЕ БОЛЯЩЕМ

Некоторые мысли о человеке на фоне занедужившего животного

…Складывается ощущение, что ветеринарная клиника – структура для выкачивания денег. Что-то непонятное происходит с лечением котика.

…И если бы это касалось только нашего Рыжего, я бы воздержался от подобного выпада. Однако о том же говорят и другие пациенты – вернее, их хозяева.

Правда, говорят не слишком громко, чтобы ветеринары не услышали: животных жалко! (Но и с другой стороны можно посмотреть: http://starodymov.ru/?p=29603 )

…Забота о ближнем – святое!.. Но с каким внутренним облегчением я бы уступил возможность и обязанность по два раза каждый день возить кота в ветеринарную клинику кому бы то ни было! Настолько ж больно смотреть на его мучения, видеть с какой надеждой, доверием и тоской смотрит он мне в глаза во время процедур!

Скажете, страусиная позиция?.. Наверное, так. Только ведь и в самом деле трудно выдерживать этот взгляд!

…И ещё о той же теме. Кот реагирует на то, что в соседнем кабинете процедуры проводят с другим животным. И это его тоже нервирует. (см.: http://starodymov.ru/?p=25301 )

…Нередко можно услышать: мол, легче самому болеть, чем видеть, как мучается животное (см.: http://starodymov.ru/?p=29527 ). Не верю я в такие сентенции – они звучат красиво, но не могут быть искренними: человек не может желать себе страданий даже из сострадания. Чего и в самом деле искренне желал бы нормальный человек – это всегда оставаться здоровым самому, и чтобы не болели его близкие, в том числе и питомцы…  (см.: http://starodymov.ru/?p=20566 )