О ФРАНЦУЗСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

(О проблеме мигрантов, и о России)

Вполне понятно, что за время путешествия в Париж у меня с собеседниками несколько раз заходила речь о политике, взаимоотношениях России и Франции, вообще о русских и французах. При этом хочу особо подчеркнуть, что французы показали себя исключительно корректными людьми, и если и заходила когда-никогда речь о вопросах, которые (теоретически!) могли привести к обсуждению острых вопросов… В общем, не случилось такого.

Приходится повторяться. У меня сложилось впечатление о французах как о патриотах своего отечества, относящихся к представителям других наций слегка свысока, но при этом как о людях очень корректных, умеющих выстроить беседу в обход острых углов. (см.: http://starodymov.ru/?p=29301 )

Однако ж довелось мне услышать реплику по отношению к гражданам России… Мол, французы способны на протест властям, посмотрите на марши «жёлтых жилетов» (см.: http://starodymov.ru/?p=28546 )… Развития темы не последовало, но и без продолжения было ясно: а вы, мол, почему против Путина и его политики не протестуете?..

На данную тему можно рассуждать, и обсуждать её, и, быть может, я ещё доберусь и до неё. Однако сейчас хочу поговорить о другом: о проблеме, о которой французы не говорят вообще, особенно с посторонними. А если тема и всплывает, они тут же от неё уворачиваются.

Речь идёт о мигрантах.

Довелось мне в Париже посмотреть по телевидению дискуссию о социальной политике государства, пенсионном обеспечении и тому подобным вопросам. Там, в частности, показали стилизованную картинку: молодой француз катит тележку, в которой сидят старик и студент… Символика ясна: содержание этих категорий иждивенцев ложится на плечи работающих граждан.

И тут за спиной прозвучала едва слышная реплика.

- Арабов забыли… – перевёл мне сосед.

Разговоры об арабах, мигрантах, мусульманах и о целой грозди проблем, связанных с этой категорией людей, во Франции является табуированной темой. Это ещё более закрытая тема, чем в России ругательные речи про ВВП: у нас в адрес Владимира Владимировича раздаётся немало упрёков – во Франции о нарастающем давлении со стороны понаехавших тут мигрантов слова не услышишь.

Достаточно уже одного беглого взгляда: протестовать против политики и президента в Париже выходят многотысячные демонстрации – и люди этого не боятся, приезжают даже из других регионов, только чтобы выразить своё отношение к происходящему. А по поводу «арабской проблемы» (буду для простоты называть этот вопрос так) французы боятся высказаться даже в узком кругу. Что, не боятся, а не высказываются из внушённого чувства политкорректности?.. Ну, пусть так… Только думается мне, что эта самая толерантность рассыпалась бы, если бы не сдерживающие её законы.

Гражданин России просто не представляет, какими правами и преференциями пользуются арабы во Франции – ни один мигрант, представляющий любой другой народ, о таком просто мечтать не может! На стороне выходцев из Северной Африки или Ближнего Востока оказываются все законы.

Да-да, я знаю, что в России тоже все законы на стороне приезжих, в ущерб, как это называется, титульной нации.

И я не понимаю, почему это происходит! Кто, какой всемогущий управленец, способный руководить всем миром, устраивает так, что повсеместно в Европе правит бал пришлый?.. Да, во главе всех государств Старого Света стоят вроде как национальные лидеры, однако ж всё больше законов принимается в пользу мигрантов. (Не в этом ли причина: http://starodymov.ru/?p=28890 ?)

Француз не станет делиться и откровенничать со случайным знакомым иностранцем – это противоречило бы его национальной гордости. Однако мне довелось пообщаться с людьми, которые немного в курсе ситуации.

Слов нет: среди арабов есть немало работающих, и работающих добросовестно, кто вполне адаптирован в жизни традиционной Франции. Особенно это можно сказать о людях, которые проживают в стране давно, а лучше – не в первом поколении. Рассказывают, что в стране есть регионы, особенно в южных провинциях, где собственно галлов уже и встретишь всё реже – их вытесняют приезжие. Соответственно, и порядки они устанавливают уже свои.

Мне рассказали, например, что когда во время чемпионата мира по футболу играли сборные Франции и какой-то арабской страны, в южных городах французы опасались выходить на улицу.

Но то – ладно, речь веду о другом.

Напористые, а то и агрессивные приезжие получают жильё, получают пособия, имеют все социальные гарантии… При этом многие вообще не работают, и не видят в том необходимости, вполне безбедно поживая на всём готовеньком. Только мы ведь знаем, что ничего бесплатного в мире не существует; бесплатно – это значит, что платит кто-то другой! (По тому же поводу: http://starodymov.ru/?p=28804 ) В данном случае, тот самый работающий француз с картинки, которую я описал выше.

Ещё раз подчеркну тройной жирной чертой.

Если французы об этом и говорят, то только между собой, или с людьми, которым доверяют. По телевидению они смело (куда смелее, чем у нас) выступают по любому вопросу, в том числе и по поводу политики, проводимой президентом своей страны. Но «арабский вопрос» – это табу!

Ну и ещё один момент, на который я обратил внимание.

Вполне понятно, во время своего краткосрочного визита в Париж я у телевизора не сидел. Так, посмотришь немного с утреца, да во время завтрака в буфете… И вот что характерно.

О России и нашем Президенте речь не заходила ни разу.

Если судить по нашим СМИ, в первую очередь электронным, складывается впечатление, что весь мир только тем и занят, что обсуждает ситуацию вокруг нашей страны, наше нарастающее противостояние с Украиной, Крымский вопрос и т.д. В Париже я воочию увидел, что эта гроздь проблем французов если и волнует, то в самой малой степени.

Как, опять же, мне рассказали, у среднестатистического француза местная пропаганда уже сформировала к России и лично к Путину негативное отношение (см.: http://starodymov.ru/?p=25301 ). Ну что ж, может, и так – хотя слыхал я и иные мнения. Однако лично мне ни малейших подтверждений этому утверждению увидеть не довелось. Когда мои собеседники узнавали, что я из России, неизменно встречал самое благожелательное к себе отношение.

Не удержавшись, я как-то рассказал о французском офицере при дворе Бориса Годунова, сподвижнике Генриха IV Жаке Маржерете (см.: http://starodymov.ru/?p=3692 ), о Жане-Батисте Тевернье, который первым организовал поставки индийских алмазов на европейский рынок, и умер в Москве (см.: http://starodymov.ru/?p=4568 )… Рассказ был встречен с большим интересом.

Право, я думаю, что мы как-то слишком уж оглядываемся на мнение о себе из-за границы. Совсем немного посмотрев французское телевидение, я увидел, что внимание тамошних политиков и теледеятелей сосредоточено в больше степени на своих проблемах, в меньшей степени обращая внимание на другие страны – тем более, находящиеся на другом конце Европы.

Согласен, я слишком мало смотрел ТВ, чтобы делать обобщения. Однако, когда я у себя дома вечером переключаю телеканалы, и вижу по многим из них бесконечное пережёвывание уже давно потерявшей вкус информационной жвачки, меня охватывает досада (см.: http://starodymov.ru/?p=25024 ): нас пытаются убедить, насколько весь мир озабочен нашими проблемами, и ополчился против России. А я увидел картину совершенно иную: конкретно Франция живёт своими проблемами, и о России если и вспоминает, то мимоходом.

Отношение к нам со стороны заграницы всегда оставалось ахиллесовой пятой нашего национального самолюбия.

Вот два пункта, о которых я и хотел высказаться, прежде, чем приступить к подготовке заключительного раздела своих записок о парижских каникулах.