МЫСЛИ – КОРОТКО

(Начало апреля-2018)

Довели бедолагу!..

(От 10 апреля 2018 года)

СМИ сообщили, что в Якутии кто-то застрелил двоих своих обидчиков, которые над ним насмехались. Не одобряю. Но понять – могу!

***

О спортивных комментаторах

(От 9 апреля 2018 года)

Трудно придумать что-то более глупое, чем вопросы, которые спортивные комментаторы задают накоротке во время матча тренерам или игрокам. Только людей от дела отрывают…

«Почему команда проигрывает?». «Потому что гол пропустили». «А что планируете делать дальше?». «Забивать!»… Просто неразработанные залежи информации!

***

Дерьмо?.. Конечно!.. Зато импортное!

(От 7 апреля 2018 года)

Кинематограф упорно насаждает «культуру среднего пальца». Сроду у нас такого жеста не водилось, да и сейчас в жизни пока это не слишком распространено. Но нет сомнения, что молодое поколение, которое взращивается на «общемировых ценностях», усвоит это жест.

Чему бы хорошему у Запада учились!.. Нет же одно дерьмо перенимаем!..

***

О детском питании

(От 6 апреля 2018 года)

Во времена моей юности – попробуй ещё достать соковыжималку!.. Но всех детей поили свежевыжатыми соками. Сейчас – покупай соковыжималку запросто. И детей потчуют «живыми» консервированными соками с годичным (а то и больше) сроком годности.

***

О теледискуссиях

(От 5 апреля 2018 года)

Не перестаю дивиться агрессивности участников политических теледискуссий, представляющих либеральное крыло  интеллигенции (или не очень интеллигенции). Ну право, консерваторы выглядят спокойнее.

***

4 апреля – День св. Исидора, который считается покровителем интернета.

Интересно, а сам святой знает об этом?.. И как относится к столь высокому назначению?..

В любом случае, с праздником всех интернетчиков!

***

И снова о разности времён

(От 3 апреля 2018 года)

В руках мальчишки увидел приспособление для лепки снежков: такие большие пластмассовые щипцы. Просто ручками поколение, выбравшее «пепси», сминать снег уже не может…

Жаль, ниша, которую занимал на нашей эстраде Михаил Задорнов (см.: http://starodymov.ru/?p=25967 ), остаётся пустующей – информация оказалась бы как раз для него…

***

В ответ на мой обзор праздников Первого апреля (см.: http://starodymov.ru/?p=26766 ) , мой добрый товарищ Олег Петров (см.: http://starodymov.ru/?p=26129 ) прислал из Забайкалья (см.: http://starodymov.ru/?p=19830 ) вот такой снимок. Поистине, многообразию природы нет границ!

К слову, мы вчера в лесу с внуком (см.: http://starodymov.ru/?p=26652 ) белочку видели. Первую в этом году!

***

И снова – об уровне культуры

Насколько ж бедна тематическая палитра разговоров людей, которые книг не читают, в театры не ходят, смотрят «Дом-2», а современные средства коммуникации используют исключительно чтобы чатиться!.. Я об этом уже писал, но раздражает же, вгоняет в досаду, навевает тоску за будущее моих внуков!.. (См.: http://starodymov.ru/?p=17215 )

***

Об этногенезе

Есть нации, которые стремятся к лидерству, а есть изначально готовые всегда оставаться при ком-то, чьи-то извечные сателлиты (хочется использовать какое другое, более уничижительное, определение, ну да ладно, ограничимся этим).

В этом отношении мне искренне жаль поляков (то есть совокупность народностей, слившихся в эту нацию). Они по изначальной сущности своей рождены для великих дел, для того, чтобы стать великой нацией, доминировать в регионе… А вот сложилось так, что простора для этого потенциального размаха и не хватило, оставались они зажатыми на крохотном пятачке территории… (См. о том же: http://starodymov.ru/?p=23260 )

Право, искренне жаль, когда врождённый потенциал остаётся нереализованным. И не имеет принципиального значения, у человека или у нации.

***

И снова – об образовании

Микрофрагмент из телешоу. Из того самого, о котором я уже рассказывал: где студент не знал, что такое рентгеновские лучи потому, что в солярий не ходит. (см.: http://starodymov.ru/?p=26139 )

Так вот.

Ведущий:

- Великий русский изобретатель Кулибин…

- Кто? – изумлённо переспрашивает «модель».

Правда, Александра Попова (см.: http://starodymov.ru/?p=19217 ) всё же знала. Во всяком случае, слышала. И на том спасибо!..

Конечно, всего знать невозможно. Однако какие-то базовые знания у человека должны присутствовать. Даже у «модели» (см.: http://starodymov.ru/?p=24970 ).

***

О гонке вооружений

Выиграть гонку вооружений у Запада и Советский Союз не смог; у России – и вовсе шансов нет.

Потому Запад просто должен знать о наличии в нашем арсенале Оружия Судного Дня, равно как и не сомневаться, что мы оставляем за собой право шандарахнуть им из всех стволов, если нас загонят в угол.

***

Передача о Троцком

И снова – об авторской программе Аркадия Мамонтова на телеканале «Спас». (О ней же: http://starodymov.ru/?p=26499 ) Если бы программа не была настолько интересной, давно бы уже перестал её смотреть! Но она интересна, вот в чём закавыка!..

Только Аркадий всё больше склоняется к диктаторству. Тем, кто разделяет его взгляды, предоставляет времени на выступления значительно больше, чем оппонентам. И не обрывает их, не сбивает с мысли. А когда начинаются с его стороны абстрактно-патетические вопросы, с тыканьем пальцем в выступающего и высказываниями типа «Ваш Троцкий»… Неправильно это, ведущий, на мой взгляд, должен придерживаться хотя бы видимой объективности.

В этот раз речь шла именно о Льве Давидовиче, о его вкладе в Революцию, и о нынешних последователях его теории. Очень любопытно!