По электронной почте получил вот такое письмо. К сожалению, не подписанное. Тем не менее, искренне благодарен за него!

Предлагаю его вниманию своих читателей.

***

Здравствуйте, Николай. Очень рад познакомиться с Вами. Хотелось бы поговорить о Вашем романе-эпопее “Кривоустовы”. Хотелось бы почитать этот труд. Жаль, что нигде нельзя найти его.

Я очень люблю романы-эпопеи, посвященные важным переломным моментам российской истории. Перечитываю Война и мир, Тихий Дон, Красное колесо, до безумия люблю эти энциклопедии жизни. Считаю их величайшими творениями русской литературы. Жалею, что до сих пор нет романа-эпопеи ни о Великой Отечественной войне, ни о Гражданской войне девяностых, в историографии носящей название Развала СССР. Не считаю «Жизнь и Судьба» Гроссмана эпопеей, поскольку там нет охвата всей войны, нет объективного описания событий, все сконцентрированно на репрессиях и отождествлении коммунизма с фашизмом, нет любви автора к Родине, да и сам роман не завершен, нет обещанного толстовского духа и следования традициям русского романа-эпопеи. Что касается современного романа Билыка «В паутине времени» о девяностых, он также не тянет на эпопею, нет соответствующего масштаба. Рад, что в русской литературе есть три писателя, написавших эпопеи, каждый о значимой для нас войне – Толстой об Отечественной войне 1812 года, Солженицын о Первой мировой войне, Шолохов о Гражданской войне 1918-1920 годов.

И вот Вы написали эпопею о Первой Гражданской войне в России, традиционно называемой Смутой. Надеюсь, и ваш роман можно поставить в один ряд с русскими романами-эпопеями.

***

Вот такое письмо. Спасибо автору – подобные письма всегда приятно получать.

Жаль, что ответить я смог только то, что издательства роман пока не спешат принять, и что я сейчас пребываю в поиске вариантов, как же роман издать…

А некоторые фрагменты романа я публиковал: например: http://starodymov.ru/?p=20776