НАСЛЕДНИКИ ШАРИКОВА

Очень показательная тенденция наблюдается в Москве.

О событиях, происходящих вокруг «Дома Ростовых», что на Поварской,52, я уже писал неоднократно. Если коротко: особняк, который ещё в начале 30-х годов Сталин передал писателям, нынешние власти стараются отобрать в казну: http://starodymov.ru/?p=21824 .

О том, что происходит со зданием Союза писателей России, что на Комсомольском,13, я говорил меньше, не моя епархия, однако и оттуда слышны отголоски постоянных скандалов – и то здание у писателей стараются «отжать»: http://starodymov.ru/?p=16094 .

О том, что происходит со зданием Московской писательской организации, что на Большой Никитской, в частности, говорил её руководитель Владимир Бояринов: http://starodymov.ru/?p=24683 .

И вот довелось мне побывать в Центральном доме работников искусств. И увидел там стенд, на котором висит призыв подписаться под обращением в защиту ЦДРИ, здание которого также пытаются власти «отжать» в казну.

Подчеркну: я не занимаюсь специально данной темой, это просто те факты, с которыми мне довелось столкнуться…

И вспомнился сразу скандал с библиотекой им. Данте Алигьери, которую удалось отстоять единственно потому, что за неё вступились итальянцы.

И вообще, что из библиотек Москвы вытесняются книги: http://starodymov.ru/?p=24706 .

Какая-то всё более напряжённая атмосфера складывается в области отечественной культуры. Один из моих приятелей употребил выражение «идёт тихое удушение». А что?.. Похоже!

Всё, что новопришлые властители смогли прихватизировать под шумок 90-х, они уже поделили. А аппетиты-то не успокаиваются!.. Вот и нужно доделить созданное предками – не самим же тратиться-создавать!.. Отнять и присвоить – вот их девиз!