Опубликовано по просьбе Московской городской организации Союза писателей России в авторской редакции

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

24.11.2016г. во время выступлений на Открытом заседании рабочей группы по вопросам гражданской позиции МГО СПР http://starodymov.ru/?p=23785 был поднят вопрос о необходимости принять участие в подготовке концепции нового закона о российской нации. Это актуальная тема, и писательское сообщество не может остаться в стороне от её обсуждения.

В текстах, присланных вами в процессе подготовки первого сборника поднимался вопрос об имени нации. Просим вас ознакомиться с материалом, в котором ставится эта проблема и прислать своё мнение по этому вопросу.

Также просим вас прислать свои предложения и материалы для обсуждения по вопросу о подготовке концепции закона о российской нации.

К вопросу концепции закона «О нации». Имя нации

Нация не может объединиться без имени, также как человек не может жить без имени.

Каждый человек имеет три статуса государственной принадлежности: национальность, нация, гражданство.

Национальность в основном зависит от происхождения родителей, а нация определяет принадлежность человека к многонациональной общности – народу своей страны. В большом многонациональном государстве имя нации является обязательным, так как позволяет избежать внутренних конфликтов на межэтнической почве за счёт объединения людей общими социо-культурными традициями и создания единой психологической общности – народ большого многонационального государства.

Все три статуса государственной принадлежности должны иметь свои имена, но в России нет имени нации, что в современных условиях является серьёзной государственной угрозой.

Без имени невозможно сформировать единую нацию, а отсутствие нации как психологической общности всего единого многонационального народа создаёт реальную и серьёзную почву для возникновения межнациональных конфликтов. Подобные конфликты в современной геополитической ситуации создают  реальную и серьёзную угрозу распада многонационального государства в результате кровавых межэтнических столкновений.

В основу формирования имени нации следует положить идею единой общей многотысячелетней истории всех этнических групп, проживающих сейчас на территории нашей страны, имеющих общие традиции взаимного уважения.

Это имя должно быть лексически связанным с названием нашей страны.

Попытки использовать в качестве имени нации слово «русский» категорически неприемлемы, так как «русский» – это имя национальности, и использование его в качестве имени нации автоматически провоцируют внутренние межнациональные конфликты. Кроме того лексически оно является прилагательным, что исключает возможность его использования в качестве имени нации, то есть имени собственного.

«Россиянин» также нельзя использовать в качестве имени нации, так как оно обозначает гражданственную принадлежность. Такое понятие в современных условиях особенно необходимо, так как процесс формирования единой нации с новым именем должен быть демократическим и постепенным, оставляя возможность для тех, кто не захочет отождествлять себя с новым именем нации, оставаться просто гражданами своей страны – россиянами.

Один из вариантов возможного имени нации – «росс», что соответствует первому слогу названия страны «Россия».

Формирование нации является важнейшей государственной задачей и осуществляется государством, заинтересованным в стабильности своего существования.