С ДНЁМ МАТЕРИ, РОССИЯ!

Есть такой праздник – День матери. Его в России празднуют в последнее воскресенье ноября.

Так что, С ПРАЗДНИКОМ, МАТЕРИ РОССИИ!

Впрочем, матери всего остального мира – тоже с праздником! Даже не с праздником, а просто – ВСЕМ МАТЕРЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДА БУДЕТ СЧАСТЬЕ! Потому что мама – понятие вненациональное, внегосударственное, внеконфессиональное… Оно просто святое!

Моя мама Майя Николаевна и сестра Владлена, тоже мама

Я не знаю, наверное, нет на Земле государства, в котором бы не существовало официальной даты чествования матерей. И это, наверное, правильно.

Доводилось мне слышать высказывания: мол, маму нужно помнить и почитать каждый день, а не в официально установленный праздник. А на мой взгляд, одно другому не мешает. Наличие такой даты служит словно как реперной точкой в календаре, подсказкой тому же нашему чиновничеству, которое не наделено особой душевностью: эй, вы, чёрствые души, а ну-ка настройте свой бюрократический аппарат на материнскую волну!..

Свою родную мать помнит и чтит каждый нормальный человек. О Матери как социальной группе чиновничеству следует напоминать. Для того и существует официально провозглашённый день!

Это одна сторона. Но существует и другая, более прагматично-меркантильная.

Бюджет – категория бездушная. Его эмоцией не проймёшь. Он с удовольствием впитывает поступления, но выдавить из него хоть что-то куда труднее. И если с перечнем обязательных расходов он, бюджет, вынужден мириться как с неизбежностью, то понятия «благотворительность», «доброе дело», «вспомоществование» вызывают у него, у бюджета, аллергию.

Официальное провозглашение некой даты, посвящение её какой-то категории наших сограждан выполняет для бюджета роль супростина – снимает аллергическую реакцию на расходы по данной статье.

Так что, люди, не забудьте сегодня позвонить маме и спросить у неё о здоровье! Ну а чиновничество соответствующих департаментов сегодня осваивают выделенные для проведения праздника средства. И пусть выполняется это по велению приказа, а не души – матери России и за то им благодарны. Правда?..

Хотя, друзья мои, и я не совсем прав в написанном выше.

Не все, далеко не все чиновники – чёрствые бездушные функционеры, закостеневшие в своём бюрократизме. Есть люди, которые подобные мероприятия проводят с душой, руководствуются искренним идущим от сердца стремлением нести другим добро!

По большому счёту, это сразу видно, едва попадаешь на какое-то мероприятие: проводят его искренне или же просто осваивают бюджет; организовали для людей или для «галочки» в графе «вып.».

Искренняя признательность тем государевым людям, которые организуют чествование Матери, вкладывая в него частичку своей души, превращая казённое мероприятие в праздник, пусть и небольшой, для увязших в повседневности соотечественниц.

…Уже много лет я принимаю участие в самых разных мероприятиях, проводящихся ветеранскими организациями. И, соответственно, много лет более или менее регулярно бываю на праздновании Дня Матери.

В ветеранских структурах этот день имеет особую значимость. Потому что его организуют для матерей и вдов солдат, погибших в «горячих точках».

Время от времени мне доводится бывать на них. Хотя по мере возможности стараюсь от этого уклониться. Почему?.. Не знаю, удастся ли объяснить…

Вот соберутся в зале сколько-то женщин… И у каждой в душе есть уголок, в котором навсегда угнездилась беда. Да, каждая уже притерпелась к боли, каждая живёт нынешней жизнью, нынешними заботами-хлопотами… Но образ погибшего сына или мужа накрепко угнездился в её памяти…

И общаюсь с ними я… Да, я имею право открыто смотреть им в глаза – я тоже немало повидал на войне, и просто мне повезло, а тому парню нет… Однако в глазах каждой женщины на таком мероприятии я вижу мысль: а вот МОЙ не вернулся, а ведь тоже мог бы вот так же стоять… Я не виноват, что случилось именно так – с каждой войны кто-то возвращается, а кого-то она забирает навеки… Однако когда я вижу множество устремлённых на себя вдовьих глаз…

Я не могу чётко сформулировать, почему именно, но только мне в эти минуты (или часы, если мероприятие продолжительное) очень неуютно.

Как-то лет десять назад мне довелось побывать на таком мероприятии, которое проводилось в Центральном доме Российской армии. Вдова, оказавшаяся за одним столиком со мной, попеняла: почему я не танцую, почему не приглашаю их… Нам жить хочется, нам хочется внимания, говорила она, а вот нас собрали, много женщин со своим горем, и бередят нашу душу, растравливают раны… Её можно было понять, однако вот ничего не могу с собой поделать – мне очень трудно на таких мероприятиях.

Мне рассказывали, что в неком гарнизоне специально для вдов погибших офицеров построили дом. Сделали это из самых благих побуждений – чтобы семьи павших не остались без жилья. А вышло – не очень. Дом тут же прозвали «вдовьим», и все женщины гарнизона старались обходить его стороной, и не входить в него без необходимости… Как будто вдовство – заразно…

Думаю, что по прошествии времени мрачная аура вокруг того дома рассосалась… Но ведь была же попервости…

Впрочем, довольно о мрачном.

С праздником, дорогие мамочки! Пусть у ваших детей всё будет хорошо! И признательность вам за то, что именно благодаря вам не прерывается род человеческий!

Ну а кому не повезло… Пусть ваши дети, до срока оставившие этот свет, помолятся за вас с небес!

Святое слово – МАМА!