К 50-летию ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ ГОТОВИТСЯ КНИГА

В 2017 году военно-политическим училищам Советской армии исполняется полвека. Вернее, исполнилось бы. Во всяком случае, о большинстве из них и в самом деле можно говорить в печально-прошедшем времени.

В связи с этим событием решено провести встречу выпускников. Встреча запланирована на 18 апреля 2017 года, и состоится она в Центральном театре Советской (пардон, Российской) армии. Официальное объявление об этом ещё последует.

А пока состоялось предварительное заседание, на котором определился Оргкомитет по подготовке к этому важному событию.

Похоже, что я здорово влип с этим грешным делом.

Для начала хочу подчеркнуть, что уже состоялись две такие встречи – в 2007 и 2012 годах. Ни на одну меня не приглашали… А тут вдруг – нате пожалте!..

Ларчик открывался просто. Решено к полувековому юбилею выпустить книгу, в которой поместить информацию обо всех военно-политических училищах страны. И мне предстоит готовить раздел по нашему училищу.

Заседание прошло бурно и шумно, подчас даже чересчур эмоционально. Но в конце концов по основным пунктам повестки дня пришли к общему знаменателю.

В работе организационного совещания приняли участие: Сергей Бычков (Свердловское ППВУ), Владимир Гребенюк (первый заместитель Председателя ООО ветеранов «Российский союз ветеранов»), Виктор Бусловский (первый заместитель Председателя Совета ООО ветеранов Вооружённых сил РФ), Григорий Кальченко (первый заместитель директора Росвоенцентра), Василий Гнездилов (бывший начальник Таллинского ВВПУ) и другие известные представители ветеранского движения.

От моего родного Донецкого ВВПУ присутствовали Владимир Хохлов и Энрико Тодуа.

Одним из центральных пунктов в подготовке будущей встречи станет подготовка книги обо всех военно-политических училищах Советского Союза. На каждое – до 80 страниц. И эти два печатных листа предстоит написать мне. И где, спрашивается, взять время?.. В неком американском фильме время жизни человеку могли дарить или платить за некую выполненную работу. Вот если бы наша ветеранская организация обладала такой мистической возможностью – добавлять по паре часов в сутки, то-то ж было б расчудесно. Но ведь этого нет.

Но и оставить наше училище без доброго слова тоже не могу. Донецкое высшее военно-политическое училище, по моему мнению, заслужило самую добрую память!

Так что придётся потрудиться.

О-хо-хо, грехи наши тяжкие!..

А в завершение состоялось награждение наиболее активных участников ветеранского движения. Получил награду и руководитель Союза выпускников Донецкого ВВПУ  Владимир Хохлов. От души поздравляю, Владимир Сергеевич! Ты достоин этой награды!