ЖАЛЬ, МЭРА МОСКВЫ С НАМИ НЕ БЫЛО…

Скандал в День Победы: Участникам торжеств на Поклонной горе пришлось ночью пройти более семи километров, да и в метро опоздали

Поздно вечером 9 мая я искренне желал одного.

Чтобы г-н Собянин и все его соратники, в совокупности именуемые Правительством Москвы, с жёнами и подругами,  с родителями и детьми, со всей остальной своей роднёй вне зависимости от возраста, шли вместе с нами. И чтобы послушали все горячие слова и искренние пожелания, которые неслись в их адрес.

Насколько же силён Его Величество Чиновник! Я не знаю, глупость ли стала причиной ситуации, которую я хочу описать, или же это сознательная и хорошо продуманная провокация вездесущей «пятой колонны»… Но только слишком многим людям, москвичам и гостям столицы, она испортила настроение.

Итак, вечером 9 Мая на Поклонной горе собралось (по официально объявленным данным) 170 тысяч народу, чтобы полюбоваться праздничнымфейерверком. Великолепное зрелище завершилось в 22.15. И огромная масса людей направилась в сторону ближайшей станции метро – «Парк Победы». Однако станция была закрыта. И толпа направилась дальше – к «Кутузовской». Однако и там оказалось закрыто. Стало ясно, что идти придётся до «Киевской».

Поверьте, друзья мои, до того, как мы дошли до этого пересадочного метроузла, народ особо не роптал, относился к происходящему если не с радостью, то во всяком случае с пониманием. Но тут выяснилось, что и на «Киевской» спуститься в подземку запрещено. И нужно идти до Арбата.

Вот тут-то и началось!

Полюбоваться салютом пришли люди всех возрастов, в том числе и старички, и детки, и мамаши  с младенцами на руках. Им всем пришлось тащиться все эти семь километров  (во всяком случае, именно такое расстояние высветилось при запросе в интернете).

Знаете, когда мы только начинали свой марш, люди в колонне шутили и смеялись. Шутили не всегда цензурно, но неизменно патриотично. Молодёжь пела «Катюшу» и другие песни военной поры – что, признаться, тронуло меня. Всюду над колонной трепетали флаги – советские, российские, праздничные…

После «Киевской» настроение толпы изменилось. У кого-то случилась истерика. Люди ругались – в адрес организаторов этого невольного марша, и между собой: выясняли, кто персонально в семье или компании стал инициатором праздничного посещения Поклонной горы. Уже не слышалось ничего патриотического – только злобность и усталость. Флаги сворачивали и убирали, и никто больше ими победно не размахивал. Когда из проезжавшей машины кто-то крикнул здравицу во имя Победы, ему вслед понеслись только матюки.

Но и это ещё не всё. Наземный транспорт шёл весь переполненный – не втиснешься. Таксисты сразу заломили несусветные цены…

А когда мы за два с лишним часа дотащились-таки до метро, то спуститься в него ещё успели, а вот на пересадку – уже нет. И пришлось всё же подниматься вновь на поверхность и ехать на такси.

Предвижу гневное возражение: а вас предупреждали, что будет нелегко, думать и заботиться о маршрутах отхода следовало раньше. Отвечаю: на самой Поклонной горе никакой информации о том, что придётся пешком следовать до станции метро «Арбатская» не звучало и иначе как-то не сообщалось ни до мероприятия, ни после. Что касается интернета, там русским по белому написано, что по окончании празднества на упомянутые станции вход «ограничен», а не «закрыт». Две принципиальных разницы, между прочим!

Повторю и подчеркну самое главное! Если бы на выходе с Поклонной горы имелась информация в любом виде, что до самого Арбата ни одна станция метро не желает нас принять, можно было бы принять какое-то другое решение. Но тысячи и тысячи людей не были проинформированы о том, сколько придётся идти!

Вдоль всего маршрута нашего вынужденного следования стояли шеренги полиционеров. И не свернёшь никуда! А после Киевского моста, перед МИДом нас и вовсе встретил ОМОН! Как будто это возвращались с матча хулиганствующие фанаты, или активисты Болотной площади. Какие могучие силы задействовали для того, чтобы патриотическое настроение москвичей и гостей столицы обратить в озлобленность против властей. Ну а озлобленность против внешних обстоятельств всегда выливается в внутрисемейные конфликты, то известно с древнейших времён.

Две картинки с натуры.

…Вполне понятно, что крайними в этой ситуации становились стоявшие в оцеплении полиционеры. Возле площади Киевского вокзала один из них, отвечая на истерику женщины, бросил в сердцах: дома, мол, нужно сидеть, а не бродить по ночам!..

Вторая. Парень в толпе выговаривал своей подруге: мол, захотелось тебе посмотреть на огоньки в небе… Лучше бы в парк пошли, шашлыков пожарили и коньячку попили!..

Вот это настроение: больше я на праздник в город не пойду! – царило в толпе повсеместно. Я тоже зарёкся, и любому другому отсоветую!

…С утра в тот день у всех было прекрасное настроение. Погода замечательная, парад чудесный, гордость за страну… Днём наши победили в хоккей, причём, в отличие от всех предыдущих матчей – играли с огоньком. На Поклонной горе – прекрасный концерт и вообще праздничное настроение… Салют – так просто великолепен!

И такой финал этого праздничного дня!

Нет, братцы, очень я бы хотел, чтобы по всему этому маршруту прошёл наш дорогой мэр с чиновниками, ответственными за данное мероприятие. Пешочком! И чтобы каждый – с семьёй! Чтобы жёны, родители и дети высказали им всё то, что неслось над многотысячной толпой поздним вечером праздничного дня 70-летия Великой Победы!