ПАМЯТИ ПАВЛА РЫЖЕНКО

Вечером 28 декабря я в очередной раз подумал о том, насколько важно успеть сказать кому-то важные слова, выразить свои чувства, поддержать талантливого человека…

Вечером по одному из каналов шла речь об известных людях, ушедших в завершающемся году. И вдруг!..

Я узнал фотографию ещё до того, как высветилась подпись. Узнал, хотя лично с этим человеком не встречался. Оказывается, летом умер Павел Рыженко! А я и не знал об этом!.. Ведь молодой ещё совсем!.. 44 года – разве это возраст!..

Снова, снова и снова приходится писать о несправедливости нашего мира.

Мы прекрасно знаем имена придворных живописцев, которые присосались к выгодной тематике, которые кочуют с одного телеканала на другой, с одной тусовки на другую, от одного куска жирного заказа к другому… Никто не стремится умалить заслуги известных мастеров, которые сумели оттяпать в свою собственность шикарные особняки и превратили их в галереи имени себя.  Ничего не имею против их талантов.

Но на мой взгляд, художественный талант и мастерство в его воплощении у Павла Рыженко отнюдь не хуже. Но широким массам его имя ничего не говорит. Оно, конечно, это характеризует и сами наши «массы», которые и в самом деле знают только сферу раскрутки и совершенно не интересуются именами за пределами этого искусственного телекольца.

Я впервые обратил внимание на кисть Рыженко в книге Ларисы Васильевой «Душа Москвы». Экий мастер! – подумал я.

Я смотрел на его полотна… Портреты государей московских. Портреты святых Земли Русской. Эпизоды Куликовой битвы или битвы на Калке.

А эпоха жуткой Русской Смуты начала ХХ века!.. Какие шедевры оставил Павел об этом жутком времени!..  В них не видишь правых и виноватых, в них – великая трагедия всего народа! Белогвардейский офицер, целующий погоны. Красный комиссар на сельском кладбище… Это только две картины из той эпохи, которые мне вспомнились. А там ведь их столько!..

Какое мастерство прорисовки деталей! Каково отображение внутреннего мира человека!..

С год назад мне довелось побывать на выставке картин Павла Рыженко в Центральном музее Вооружённых сил. В разговоре с кем-то из приятелей я высказал восхищение творчеством художника. И приятель высказался, что поскольку Павел проживает в Москве и трудится в студии им. Грекова, то можно организовать встречу с ним… Конечно же, я ухватился за идею… И конечно же отложил её на потом.

Совсем недавно я прочитал чудесное выражение: Нестрашно отложить дело на завтра, но никогда не откладывайте его на потом.

Павел Рыженко умер в июле. Я представляю, какой бум поднялся бы в СМИ, если бы мир покинул кто-то из «раскрученных» (впрочем, дай им крепкого здоровья и долгих лет жизни!). А здесь – информация проскочила так, вскользь, без помпы. Он ведь не придворный, он ведь не писал парадные портреты новорождённой отечественной знати и лики жирующей попсы, он думал об искусстве и творил свои шедевры, а не заботился о тусовочной составляющей бытия.

Павел Рыженко был прекрасным талантливым художником. Он был в творчестве историком и философом, над его картинами задумываешься. Более того, с его трактовкой некоторых исторических персонажей я не согласился… Однако уж это точно не имеет никакого значения перед лицом Вечности

Мне очень жаль, что этот замечательный мастер столь рано нас покинул.

Мне очень жаль, что я не постарался разыскать его и поговорить, выразить ему своё восхищение.

Мне очень жаль, что наша отечественная богема столь откровенно игнорировала его творчество, превознося немногих избранных.

И вообще, поневоле задумаешься о роли и месте истинного таланта, у которого не оказалось крепкого покровителя.

У меня есть своя точка зрения, почему этого истинно русского по духу мастера затирали. Но это только версия.

Да и вообще, не сейчас же об этом!

Хоть и с опозданием я… Но покойся с миром, Павел! Есть в России люди, которые тебя никогда не забудут! Тусовка может раскрутить. Но любовь в сердце  оставляет только истинный талант!

(Иллюстрации я взял в интернете)