НА ДНЕ РОЖДЕНИЯ У БРАТА НА ДАЧЕ

У моего брата Георгия – 25 июля день рождения. В этот раз мы собрались его поздравить на даче.

Ещё не началось

Как водится, отдохнули, шашлычок… Ну а главное – пообщались.

Новорождённому наговорили добрых слов, причём, говорили вполне искренне – собрались-то свои! Вспоминали былое, рассказывали о настоящем, делились планами на будущее (то есть, согласно известной поговорке, смешили Господа).

Среди гостей присутствовал друг брата, Александр. Скажу откровенно: давно я не разговаривал с таким интересом на философские темы, как с ним. Простой отставной армейский (пехотный, как Александр неизменно уточняет) офицер, прокочевавший по отдалённых гарнизонам Забайкалья и Средней Азии, живо интересует теоретической составляющей религии и социологии…

Он оказался первым из моих знакомых, который мгновенно подхватил тему теологического спора на Никейском соборе, кто сравнивал воззрения Ария и Николая Кузанского… Короче говоря, общение прошло интересно.

Дачу мой брат, и особенно его супруга Ирина, содержат образцово. Понятно, что оба люди занятые, что физические и финансовые возможности не позволяют уделять ей больше внимания… И всё же здесь используется каждый клаптик территории (на шести сотках, понятно, особо не развернёшься).

Здесь и цветы…

И яблоньки (хотя большого урожая в этом году не будет)…

И снова цветы…

И такая вот стрекоза…

Признаюсь, я с большим уважением отношусь к шмелям. Эти насекомые моногамны, как ни удивительно. Но главное: по всем законам физики они не могут летать (если соотнести вес насекомого, площадь крыльев и силу мышц). А он – летает вопреки всем законам! Как не уважать такого!… На участке у брата шмелей очень много. Говорят, это признак экологического благополучия. Будем исходить из этого тезиса.

Там же у брата мы и ночевали. Утром полюбовался рассветом.

Прогулялся по окрестностям, где меня встретила и бдительно сопроводила вот такая компания (все компаньоны в кадр не попали)…

Вышел к железной дороге…

Снова полюбовался цветами…

И этими тоже.

А потом начали просыпаться остальные дачники. Для блюстителей нравственности: снимок постановочный, называется «Утро ветерана на даче».

Вот так прошли выходные.

Ещё раз с днём рождения, братишка! Пусть у тебя всё будет хорошо!