ИЮНЬ-2014 В ИСТОРИИ

(Юбилейные даты)

100 лет со дня рождения Юрия Владимировича Андропова

Как известно, понятие «если бы» к истории неприменимо, ибо оно непроверяемо. И всё же не оставляет покоя вопрос: что было бы с Советским Союзом, если бы судьба предоставила Юрию Владимировичу больше времени на посту главы нашего государства. Однако всё произошло именно так, как произошло. Что же касается периода, когда Андропов стоял во главе Комитета государственной безопасности СССР, то его можно смело назвать временем высшего расцвета отечественных спецслужб.

Одно лично меня смущает в биографии Юрия Владимировича Андропова. Он покровительствовал Горбачёву. Не мог же руководитель КГБ настолько обмануться в человеке!.. Значит, тут какая-то игра?.. И Горбачёва взращивали «органы»? А как же результаты, к которым этот «лидер» привёл страну?..

Ох, темна вода в облацех!

А родился Юрий Владимирович Андропов 2 июня 1914 года. Ровно за две недели до рокового выстрела в Сараево

410 лет назад Лжедмитрий I пообещал Польше Смоленск

А также Чернигов, и Великие Луки… И ввести в России католическую веру. И торговые льготы для иноземцев… Он много чего наобещал в начале июня 1604 года ради только одного: чтобы правительство Речи Посполитой помогло ему деньгами и оружием для похода на Москву.

70 лет высадке союзников в Нормандии

Я – патриот Советского Союза. И считаю, что вклад моей Родины в Победу над гитлеризмом просто неизмеримо больше, чем объединённые усилия всех союзников.

И вместе с тем не могу не выразить глубочайшее  восхищение той грандиозной десантной операцией, которая началась 6 июня 1944 года в Нормандии. Она длилась три месяца, и в результате через Ла-Манш на материк было переброшено примерно три миллиона человек и великое множество техники. История не знала и не знает по сей день столь грандиозной десантной операции.

Вечная слава солдату-союзнику, который преодолел Ла-Манш! Искреннее уважение военачальникам, которые сумели спланировать и осуществить высадку!

Справедливости ради следует отметить, что 23 июня Красная армия начала грандиозную Белорусскую наступательную операцию (операция «Багратион»), что не позволило гитлеровскому руководству сосредоточиться на Западном театре военных действий. В равной степени справедливо и обратное утверждение. Когда союзники действуют слаженно, врагу всегда приходится худо!

240 лет назад состоялась свадьба Екатерины Великой и Григория Потёмкина

История отношений этих двух выдающихся людей сложна и драматична. И в ней столько домыслов и загадок, что порой и не знаешь, во что верить. Считается, что их свадьба состоялась 8 июня 1774 года.

250 лет отечественной медицине

Конечно, звучит это как глупость. Медицина не может существовать отдельно от народа, а народ не мог бы выжить без медицины. Так что лечтцы существовали на Руси столько, сколько существуют прарусские славянские племена. И всё же…

Испокон веков русский человек лечился исключительно методами, которые принято называть народными или дедовскими. В XVII веке иностранцы писали, что московиты от всех хворей избавляются с помощью бани, водки и чеснока. Скорее всего, привирали иноземцы, да уж ладно. Затем Иван Грозный начал выписывать из-за границы медиков, иначе архиаторов. Они уже лечили по-иностранному, однако имели право оказывать помощь лишь царю и его близким. С тех пор наметилось размежевание: у народа одни методы лечения, у высшей знати – другие. При Петре началось внедрение иноземной медицины в широкие общественные массы. Однако медики в те времена были все сплошь иноземцы.

И только Екатерина II своим указом от 9 июня 1764 года повелела взращивать своих, отечественных врачей. Так что медицина в современном понимании этого слова в России может смело отмечать своё 250-летие.

720 лет назад умер Роджер Бэкон

В своём календаре я стараюсь в первую очередь обращать внимание на соотечественников и события российской истории. Однако почему бы иной раз и не делать исключения ради достойного повода?..

В великой книге Умберто Эко «Имя розы» неоднократно упоминается Рогир (Роджер) Бэкон. Признаться, об этом человеке я впервые в этой книге и узнал. А по мере того, как узнавал (и по сей день узнаю), сколько открытий сделал этот человек, то просто удивительно, что мы о нём настолько мало знаем.

Роджер Бэкон был замечательным учёным в целом ряде отраслей науки. Если бы я верил в возможность путешествия во времени, право же, подумал бы, что этому монаху-францисканцу удалось побывать в далёком (для него!) будущем.

Он утверждал, что в будущем человек создаст машины, которые смогут плавать под водой и летать по небу. Он первым догадался сделать очки для людей с ослабленным зрением. Он пытался создать (я вполне серьёзно!) магнитофон – прибор, который мог бы запоминать сказанное ему, а потом озвучить нужному человеку. Он разработал лучший в Европе  трактат о шифрах…

Вполне понятно, что в те времена столь выдающийся человек оказался в заключении. Правда, не казнили, а позволили работать в тюрьме. Когда у Роджера спросили, где же все те машины, о которых он говорил, почему их нет у людей, учёный ответил, что они уже существуют в божественном предопределении, и, соответственно, когда-нибудь человек сумеет воплотить их в реальность.

Умер Роджер Бэкон 11 июня 1294 года.

100 лет выстрелу в Сараево

- Убили, значит, Фердинанда нашего! – сказала Швейку его служанка…

И ни единый человек во всём белом свете и близко не мог предположить, какая великая беда обрушилась на человечество с этим выстрелом Гаврилы Принципа!

А произошло убийство 28 июня 1914 года в городке Сараево, название которого с тех пор стало нарицательным – когда частный эпизод приводит к всеобщим катастрофическим последствиям. Скажете, что говорить об убийстве «частный эпизод» это нехорошо?.. Наверное, да. Только на фоне многомиллионных жертв, последовавших за ним, сараевский выстрел и в самом деле выглядит лишь эпизодом.

Страшная штука – террор! А его последствия – ещё страшнее!

А также:

12 июня 1724 года заключён Константинопольский мир с Персией;

13 июня 1884 года опубликовано Положение о церковно-приходских школах;

17 июня 1934 года состоялся первый полёт знаменитого самолёта «Максим Горький»;

18 июня 1904 года спущена на воду первая отечественная подводная лодка «Дельфин»;

23 июня 1994 года заключено соглашение о том, что в строительстве Международной космической станции примет участие Россия;

27 июня 1954 года в Обнинске запущена первая в мире промышленная атомная электростанция;

28 июня 1174 года убит Андрей Боголюбский.