ОБСУЖДАЕМ ИТОГИ

КНИЖНОГО ФЕСТИВАЛЯ «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ – 2018»

На очередном заседании Секретариата Союза писателей России обсуждали итоги Книжного фестиваля «Красная площадь – 2018». Собственно, потому я на заседание и поехал (см.: http://starodymov.ru/?p=27248 ).

Вёл заседание Николай Иванов, председатель Союза писателей.

В работе заседания приняли участие: Геннадий Иванов, Николай Дорошенко, Сергей Котькало, Василий Дворцов, Валентина Ерофеева, Андрей Тимофеев, Николай Переяслов, Валерий Киселёв и другие…

Как водится, главный вопрос оставили «на закуску». Сначала речь шла о литературной жизни в регионах: Белгород, Екатеринбург, Тюмень, Крым, Мурманск, Владимир… Обсудили международные связи Союза писателей, в частности, с Казахстаном…

Обсудили некоторые организационные вопросы.

По поводу Фестиваля на Красной площади высказывались многие, почти все. И признали в целом наш дебют удачным. Хотя и высказывались мнения о том, как повысить эффективность нашего участия на будущее.

По итогам Фестиваля были награждены грамотами Василий Дворцов, Валентина Ерофеева, Андрей Тимофеев. От себя добавлю: вполне заслуженно награждены!

На заседании решено, что следующим знаковым событием должно стать участие Союза писателей на книжной выставке-ярмарке на ВДНХ, которая традиционно проходит в сентябре (о прошлогодней: http://starodymov.ru/?p=25633 ).

Бурное обсуждение вызвало сообщение Геннадия Иванова об услышанном на заседании Общественной палаты России. Там прозвучало предложение создать Союз молодых поэтов России.

Идея поддержки не встретила. Во времена, когда нужна консолидация творческих сил, создавать ещё одну структуру… Для чего?.. Цель её?..

Ну и дальше говорили о разном.

О том, что следует ввести почётные звания «заслуженный писатель или поэт России», равно как и «народный».

Что может стать предметом обращения от писательского сообщества к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину во время его телефонного общения с народом.

Например, речь шла об упорядочении проблем, связанных с трудовым стажем и трудовыми пенсиями для писателей.

О необходимости поддержать творческую молодёжь народов Крайнего Севера, и вообще малочисленных народов России.

О Совещании молодых писателей-фантастов Уральского региона…

Ну и ряд других вопросов.

Впервые за всё время на заседании выступил и я. При обсуждении итогов Книжного фестиваля на Красной площади я предложил вручить всем творческим коллективам, принимавшим участие в его работе на площадке Союза писателей, именные сертификаты участника. Это, на мой взгляд, должно привлечь внимание к Фестивалю на будущее.

…Ну всё, Захар проснулся. Творческая часть дня завершилась. Пора собираться на прогулку.